Canon EOS 1Dx Mark ll


5 февраля 2016


Компания Canon обновила свою флагманскую камеру и анонсировала новый Canon EOS 1Dx Mark ll

Корпус камеры притерпел минимальные изменения, это говорит о том, насколько точно выверен весь дизайн линейки камер 1D, это означает, что профессиональным пользователям не придётся перестраивать манеру использования камеры, все элементы управления расположены на привычных местах.

Но самое главное скрывается внутри! Начинка камеры претерпела капитальные улучшения, начиная с обновлённой системы автофокусировки и возможностей видеозаписи до дипазона ISO и используемых типов карт памяти.

Значительно увеличина зона покрытия автофокуса, центральная часть увеличилась вертикально на 8% относительно предыдущей первой версии 1Dx, а боковые зоны автофокуса выросли на целых 24%. Каждая из 61 точки фокусировки теперь способна работать с диафрагмой до f/8 это очень важно для тех, кто снимает с использованием экстендеров x1.4 или x2. Чувствительность центральной точки увеличена до -3eV. Были улучшены и алгоритмы подсветки точек автофокуса и добавлены два дополнительных уровня яркости их подсветки.


Камера получила новую систему замера экспозиции . Теперь сенсор включает 360 тысяч пикселей, который используется и для замера экспозиции и для интеллектуального распознавания сцен iTR. Сенсор состоит из двухслойного CMOS чипа, распознающего красный, зелёный и синий цвета.





Заметно обновился и задний дисплей камеры разрешение выросло с 1,04 миллиона точек, до 1,62. В пересчёте на более привычные цифра это означает, что разрешение экрана теперь составляет 900х600 точек, вместо старых 720х480, отображение стало еще более точным и чётким в сочетании с технологией Clear View можно точно оценить полученное изображение еще до того как вы перекинули его на компьютер. Так же дисплей теперь является сенсорным.



Новая батарея расчитана на 1210 фотографий при тестировании по стандарту CIPA. Несомненным плюсом является совместимость с батареями прошлой модели, хотя скорость серийной съемки и снижается на 2 кадра в секунду.


В 1Dx Mark ll дебютировал уже известный Dual Pixel AF автофокус в режиме Live View, но для камеры с полноразмерным датчиком он используется впервые. Он покрывает 80% всего кадра и позволяет фокусироваться с помощью фазовых датчиков расположенных в каждом отдельном пикселе. Эта технология делает автофокус в режиме Live View чрезвычайно быстрым и точным.



Новый слот для карт памяти CFast, который обратносовместим с обычными Compact Flash картами памяти обеспечиват высокую скорость записи и чтения, и позволяет снимать неприрывную серию из 170 фотграфий в формате RAW. В формате JPEG камера будет делать снимки до тех пор, пока не заполнится весь объем карты, так же слот CFast используется для записи 4K видео.

Характеристики видеозаписи 1Dx Mark ll очень серьезные. Камера может записывать 4K видео с разрешением 4096x2160 и частотой 60 кадров в секунду.

Для более быстрого перехода в видеорежим был добавлен знакомый по многим камерам рычажок переключения между фото и видео.