​Вспышки Canon Speedlite


25 ноября 2014

На данный момент в линейке вспышек CanonSpeedlite есть четыре основные модели:
270EX II
320EX
430EX II
600EX-RT
Так же есть специализированные для макросъемки MacroRingLite MR-14EX II и MacroTwinLite MT-24EX и модель 90EX, которой комплектуется EOS M


К серии Speedlite относятся и беспроводные синхронизаторы оптический ST-E2 и радиоканальный ST-E3RT, который на данный момент предназначен только для работы со вспышкой 600EX-RT.

Начнём с самой маломощной модели, а именно EX90.
Изначально она была выпущена для "беззеркалки" EOS M, чтобы хоть немного осветить сцены в которых недостаточно естественных источников.
Ведущее число (ВЧ) равное 9 обеспечивает небольшой, но ощутимый на коротких дистанциях импульс, интенсивность которого приближена ко встроенным в зеркальные камер EOS. Из интересного следует отметить возможность работы в режиме ведущей, поэтому есливас есть более старшие модели вспышек, вы можете использовать девяностую модель в качестве синхронизатора на дистанциях до 6 метров. Благодаря небольшой мощности вспышка имеет сверхмалые габариты. Интересно, что используются источники питания типа ААА, в отличии от старших, в которых используются батареи типоразмера АА.

Преимущества:
Компактный размер
Режим ведущей вспышки

Недостатки:
Нестандартный размер аккумуляторов
Малая мощность
Возможность настройки только через меню камеры

Следующая модель Speedlite 270EXII
Обновлённая версия компактной вспышки средней мощности. При своих компактных размерах камера обладает весьма приличным ВЧ равным 27, есть возможность вручную переставить головку с лампой в теле-положение или направить её вверх. Этой модели уже достаточно для освещения небольших помещений, а возможность направить осветитель вертикально, позволит добиться нужной экспозиции без потери объёма изображения. 270EXII может работать в режиме ведомой и при наличии синхронизатора позволяет экспериментировать с освещенностью сцены. Что интересно она может выступать в качестве пульта дистанционного управления для фотокамер Canon со встроенным ИК-приёмником. Питается от 2 батарей типа АА.

Преимущества:
Средняя при относительно небольших размерах
Головка вспышки устанавливается в теле и в вертикальное положение
Работа в режиме ведомой
Питание всего от двух батарей

Недостатки:
Не имеет поворота вбок
Не может работать ведущей
Возможность настройки только через меню камеры

Переходим к модели 320EX
Это единственная вспышка во всей линейке со светодиодным фонарём предназначенным для съемки видео. Многие люди снимают при помощи системы EOS видеоролики и Canon, видимо, решили сделать эту “гибридный" модель именно для них.
Сочетание мощного импульсного источника с ВЧ 32 и встроенного LED осветителя позволяет фотографировать и снимать видео, без постоянного переключения устройства находящегося в “горячем башмаке" камеры. Управляющие элементы исполнены в виде удобных механических рычажков, поэтому в меню камеры нужно заходить реже чем в младших моделях. Головка вспышки может поворачиваться не только по вертикальной оси, но и по горизонтальной, что позволяет направлять импульс в потолок в портретном режиме или работать по отраженному от стены свету. В режим теле вспышка устанавливается вручную. 320EX может работать как ведомая. Питание от четырех батарей.

Преимущества:
Высокая мощность
Головка вспышки устанавливается любое положение
Работа в режиме ведомой
Механические рычаги управления на задней панели

Недостатки:
Не может работать ведущей
Некоторые настройки возможно установить только через меню камеры

430EXII эта модель удовлетворит потребности большинства фотографов, полностью вращаемая голова со встроенным автоматическим зумированием импульсной лампы в зависимости от установленного в объективе фокусного расстояния, большое ведущее число, ИК-сетка подсветки автофокуса, цифровой дисплей настроек, позволяющий минимизировать обращение к меню камеры для настройки вспышки.
По сути от старших моделей 430EXIIотличается только отсутствие погодозащищенности и ведущего режима.

Преимущества:
Высокая мощность
Головка вспышки устанавливается любое положение
Работа в режиме ведомой
Информационный ЖК-дисплей на задней панели камеры
Большинство настроек можно выставить не прибегая к меню камеры

Недостатки:
Не может работать ведущей

Флагман линейки накамерных вспышек – CanonSpeedlite 600EX-RT, модель профессионального уровня, отличается повышенной надёжностью, возможность делать многократные импульсы высокой мощности, сверхбыстрая перезарядка конденсаторов, режимы работы как ведущей, так и ведомой в оптическом и радио каналах, защищенность от пыли и влаги, все это делает данную модель лучшей в линейке и часто безальтернативным рабочим инструментом для профессионалов. Новый ЖК-дисплей отображает подробную информацию о настройках и даёт возможность тонкой настройки даже без подключения её к камере. При использовании синхронизатора ST-E3-RT вспышкой можно управлять на расстоянии до 30 метров, в том числе через препятствия, непреодолимые для оптического сигнала.

Преимущества:
Высокая мощность
Головка вспышки устанавливается любое положение
Работа в режиме ведущей и ведомой
Оптический и радио каналы управления
Информационный ЖК-дисплей на задней панели камеры
Все настройки можно выставить не прибегая к меню камеры
Влаго- и пыле- защищенная конструкция