Как выбрать карту памяти для фотоаппарата


8 декабря 2014

Сейчас на рынке карт памяти представлено множество производителей, одной из самых крупных компаний в этом направлении является SanDisk. Более того, некоторые производители фототехники прямо в инструкциях предлагают воспользоваться товарами этой фирмы в своей аппаратуре.

Поэтому удобно будет рассмотреть стандарты и скорости памяти для фотоаппаратов на памяти от SanDisk.

На данный момент в фотоаппаратах начального, среднего и продвинутого уровней используются карты формата Secure Digital (SD). Сейчас такие карты достигли большого объема встроенной памяти, доходящего до 512 гигабайт, но наиболее распространённые объемы 8-64 Гб. Так же есть карты формата Compact Flash (CF), которые использовались в основном старыми камерами, а сейчас используются только в моделях со сверхбольшими потоками данных - профессиональных фото-, видеокамерах.

Формат SD стал очень популярен за счёт своей компактности (32х24 миллиметра при весе всего в 2-3 грамма), удобства использования (сейчас практически во всех компьютерах и ноутбуках присутствует слот для карт памяти SD) и большей механической надёжности, отсутствие "штырьков" в считывающем устройстве не позволяет их погнуть (карты CF необходимо вставлять в устройство считывания очень аккуратно).

По скоростям карты делятся на 3-4 класса у каждого производителя и имеют соответствующие названия, у SanDisk это Standard, Ultra, Extreme и Extreme Pro.

Рассматривать карты Standard стоит только при использовании самых недорогих камер, на которых нет или вы не будете использовать режим видео.

Карточки с названием Ultra подойдут для многих пользователей, которые не увлекаются серийной съемкой, а видео записывают в стандартном кодеке и разрешении, хотя изредка и бывают случаи переполнения буфера камеры с последующим прерыванием записи.

Extreme карты с высочайшим уровнем качества, скоростями записи и чтения, в данный момент все карты данной серии водонепроницаемы, позволяют снимать в широчайшем диапазоне рабочих температур, а также защищены от ударов при падении и рентгеновского излучения.

Есть серия с дополнительным обозначением Pro, такие модели предназначены для профессиональных репортёров и видеографов и являются самыми быстрыми и надёжными во всём модельном ряду.

Если рассматривать необходимый минимум для комфортной работы с фотокамерой на примере Canon и Nikon то можно предложить следующие комбинации:


Название карты Модель фотоаппарата
Standart Компактные камеры без FullHD видео
Ultra Canon 600D, 650D, 700D,60D,; Nikon D3100, D3200, D5100, D5200, D5300,
Extreme Canon 70D, 7D, 6D, 5DmkII,; Nikon D7000, D7100, D610
Extreme Pro Canon 5DmkIII, 1Dx ; Nikon D800 D800E, D810, D4

Стоит отметить, что в таблице рекомендуемые карты и от использования "старших" моделей карт в "младших" камерах, работа системы не потеряет в скорости, но в фотоаппаратах с высокоскоростной серийной съемкой медленная карта памяти может значительно снизить скорость системы в целом.

Например, при полном заполнении буфера камеры Canon EOS 6D полная запись на карту ULTRA (30MB/s) занимает примерно 25 секунд, в то время как тот же объём данных на карту EXTREME (80MB/s) записывается всего за 8 секунд.


Выбрать карты памяти вы можете в специальном разделе, если вы уже определились с нужной моделью, можете купить её в нашем розничном магазине в Москве.